— Я лично выезжал в санаторий, проводил встречи с трудовым коллективом учреждения, жителями региона, — объяснил решение председатель Госсовета Владимир Константинов. — В ходе диалога звучало очень много нареканий на закрытость доступа к территории парка, отмечалась регулярная задержка заработной платы. Мы долго пытались установить диалог с собственником, однако это не возымело должного эффекта. Поэтому принято политически выверенное и с моральной точки зрения справедливое решение о необходимости передачи комплекса в собственность республики.
Сотни людей жаловались в органы власти республики на неадекватное поведение собственников и перекрытие доступа в парк, по которому крымчане гуляли еще с детства. Прогуляться по тенистым аллеям санатория и покупаться на его пляже можно было за 300 рублей. Теперь парк откроют, а в оздоровительном комплексе будет назначена новая администрация. А все незаконные заборы будут снесены.
Ранее Константинов заявлял, что жители Крыма считают личным оскорблением факт возможного пребывания на полуострове украинских олигархов, так или иначе связанных с войной на юго-востоке Украины. При этом Сергей Тарута до недавнего времени являлся губернатором Донецкой области и, по словам главы Госсовета Крыма, «потворствовал братоубийственной войне, убийствам мирных граждан».